Mudanças na programação do IV Encontro Nacional do Fórum de Unidade dos Comunistas


No dia 17/07, na mesa “O Marxismo na Contemporaneidade” sai José Paulo Netto, que estava para confirmar, e entra Marco Antônio Santos, do Centro Cultural Antonio Carlos Carvalho (Cecac).

No dia 19/07, a mesa internacionalista “Anti-imperialismo e Revolução Latino-americana” vai contar com o reforço de Carlos Lozano Guillén, membro do Comitê Central do Partido Comunista Colombiano e editor do semanário “Voz”.

Outra participação incluída é da banda gaúcha “Trovas da Pátria Grande”, que participaram da XVII Convenção Nacional de Solidariedade a Cuba.

A programação do IV Encontro Nacional foi alterada:

17 de julho (quinta-feira)

18h30: ABERTURA
Coordenador de Mesa: Sérgio Miranda
Saudações das organizações: CCLCP, PCB e RC
Ato cultural

19h00: Mesa 1 – O MARXISMO NA CONTEMPORANEIDADE

– Sérgio Miranda, coordenador de mesa
– Miguel Urbano Rodrigues (Partido Comunista Português)
– Marco Antônio Santos, do Centro Cultural Antonio Carlos Carvalho (Cecac)
– Ronald Oliveira Rocha (RC)

Local: Assembléia Legislativa
18 de julho (sexta-feira)

9h00: Mesa 2 – CENTRALIDADE DO TRABALHO E PROTAGONISMO DO PROLETARIADO

– Keneddy Ferreira, coordenador de mesa (RC)
– Geraldo Pereira Barbosa (CCLCP)
– Mauro Luis Iasi (PCB)
– Ivo Tonet (UFAL)

Local: Assembléia Legislativa

14h30: Mesa 3 – CRISE E PERSPECTIVAS DO MOVIMENTO SINDICAL NO BRASIL

– Paulo Rizzo, coordenador de mesa (ANDES)
– Silvio Pelegrini Junior (CCLCP)
– Igor Grabois (PCB)
– Sávio Bones (RC)

Local: Assembléia Legislativa

20h00: Ato Público na ALESC – LUTA ANTI-IMPERIALISTA E SOCIALISMO NA AMÉRICA LATINA

– Deputado Estadual Sargento Amauri Soares, coordenador do ato (CCLCP)
– Intervenções de organizações e personalidades nacionais e internacionais
– Apresentações culturais

Local: Assembléia Legislativa
19 de julho (sábado)

9h00: Grupos de Debate
EXPERIÊNCIAS DA MILITÂNCIA COMUNISTA

Grupo 1: Movimento Sindical
Coordenador de mesa: RC
Local: Auditório Antonieta de Barros – ALESC

Grupo 2: Juventude e Educação
Coordenador de mesa: CCLCP
Local: Plenarinho – Assembléia Legislativa

Grupo 3: Internacionalismo e Solidariedade com os Povos em Luta
Coordenador de mesa: PCB
Local: Sala das Comissões – Assembléia Legislativa

14h00: Homenagem – 100 ANOS DO NASCIMENTO DE OLGA BENÁRIO PRESTES & 110 ANOS DO NASCIMENTO DE LUIZ CARLOS PRESTES

– Laércio Souto Maior, escritor e autor do livro “Luiz Carlos Prestes na Poesia”
– Luiz Carlos Pinheiro Machado (CCLCP)
– Lucinéia Scremin Martins (CCLCP)
– Recitação de poemas, apresentação musical e exposição

Local: Assembléia Legislativa

15h00: Mesa 4- ANTI-IMPERIALISMO E REVOLUÇÃO LATINO-AMERICANA

– Ivan Pinheiro, coordenador de mesa, secretário-geral do PCB
– Miguel Urbano Rodrigues, jornalista, escritor e membro do Partido Comunista Português
– Carlos Lozano Guillén, membro do Comitê Central do Partido Comunista Colombiano e editor do semanário “Voz”
– Amílcar Figueroa, presidente Alterno do Parlatino e membro do Partido Socialista Unido da Venezuela
– Carolus Wimmer, secretário internacional do Partido Comunista da Venezuela e vice-presidente do Parlatino
– Najeeb Amado, secretário-geral do Partido Comunista Paraguaio

Local: Assembléia Legislativa

22h00: FESTA DE UNIDADE DOS COMUNISTAS

Bandas:

– Criticamente
– Trovas da Pátria Grande
– Canción Con Todas
– Nazira Roots

Local: a confirmar

ORGANIZAÇÃO

Refundação Comunista
Partido Comunista Brasileiro
Corrente Comunista Luiz Carlos Prestes

FONTE: http://www.cclcp.com.br/4enfuc/

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s