PROGRAMAÇÃO XI Semana Acadêmica de Ciências Sociais – “CIÊNCIAS SOCIAIS: PARA QUE? PARA QUEM?”


XI Semana Acadêmica de Ciências Sociais – “CIÊNCIAS SOCIAIS: PARA QUE? PARA QUEM?”

Segunda-Feira 27/09
Manhã
09h00 Inscrições e Informações
Local: Hall do CFH

Tarde
14h30 Teatro brigada mítico
Local: Hall do CFH

Noite
18h30 Mesa Redonda: Cultura Brasileira e Resistência cultural
Rafael José de Menezes Bastos (MUSA/ANT/UFSC)
Mário Dávi Barbosa (Centro Cultural Escrava Anastácia)
Local: Auditório do CED

Terça-Feira 28/09
Manhã
09h00 Mesa Redonda: Crise e Imperialismo e o Papel da midia
Valcionir Corrêa (LEFIS/LASTRO/UFSC)
Edmilson Silva Costa (FMU/USJT/UNIPALMARES)
Jacques Mick (SPO/UFSC)
Local: Auditório do CED

12h00 Filme e Debate “O Preço de uma escolha”
Atividade promovida pelo NIGS e IEG/UFSC
Local: Mini-Auditório CFH

Tarde
15h00 Oficina Ensino de Sociologia no Ensino Médio
Valcionir Corrêa (LEFIS/LASTRO/UFSC)
Local: Mini-Auditório CFH

Noite
19h30 Conferência: Antropologia Contemporânea
Sônia Weidner Maluf (ANT/UFSC)
Local: Auditório do CED

Quarta-Feira 29/09
Manhã
09h00 Mesa Redonda: Organizações de Classes
Daniel Lopes Bretas (SPO/UFSC)
Felipe Côrrea (Farj)
Bernardete Wrublevski Aued (TMT/UFSC)
Local: Auditório do CED

Tarde
14h00 Apresentação de trabalhos Acadêmicos
Local: Mini-Auditório CFH

15h00 Oficina de Educação Socialista
Caroline Bahniuk (ACAP/TMT/UFSC)
Adriana D`Agostini (Educação do Campo/CED/UFSC)
Local: Mini-Auditório CFH

Noite
19h00 Mesa Redonda Trabalho como Principio Educativo
Paulo Sergio Tumolo (CED/UFSC)
Sandra Luciana Dalmagro (ITERRA/TMT/UFSC)
Local: Auditório do CED

Quinta-Feira 30/09
Manhã
09h00 Mesa Redonda: Criminalização dos Movimentos Sociais
Fernando Ponte de Sousa (LEFIS/LASTRO/SPO/UFSC)
Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra (MST) (Daniela)
Local: Mini-Auditório CFH

Tarde
15h00 Roda de debate: Comunicação Alternativa
Raul Fitipaldi – Desacato.info
Coletivo Radio Tarrafa
Radio Campeche
Revista Expressões Geográficas
CMI (Cazé)
Passa-Palavra
Local: Mini-Auditório CFH

Noite
19h00 Mesa Redonda: Eleições 2010
(Debate promovido pelo espaço Percepções)
Erni Seibel (NIPP/UFSC)
Héctor Ricardo Leis (SPO/UFSC)
Remy Fontana (SPO/UFSC)
Local: Auditório do CFH

Sexta-Feira 01/10
Manhã
09h00 Mesa Redonda: Prática Profissional do Cientista Social
Anahi Guedes de Mello (NIGS/UFSC)
Gabriela Cardoso Ribeiro (PPGSP/UFSC)
Manuela de Souza Diamico (PPGSP/UFSC)
Local: Mini-Auditório CFH
Tarde
14h00 Roda de conversa: discussão sobre o currículo do curso de Ciências Sociais
Local: Bosque do CFH
Noite
20h00 Cine Paredão
22h00 Festa Cultural de encerramento
Local: Oasis do CFH

Sábado 02/10
Manhã
12h00 Vivência na área de uso comum em Imbituba
Local: Ponto de Ônibus em frente ao CFH
* Volta programada para a manhã de domingo dia 03/10

Fonte: http://semacs.blogspot.com/2010/09/programacao-xi-semana-academica-do.html

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s